Режим работы:

Пн-Пт. С 10 до 20

Сб. С 12 до 17

Вс. - выходной

Что такое матрица (экран) ноутбука

Матрицу (экран) в ноутбуке считают по важности одной из самых значимых деталей. Она представляет собой жидкокристаллический экран из двух гибких поляризуемых листов, состоящих из ячеек (пикселей), с ЖК-раствором между ними. Экран отображает графическую информацию и отвечает за четкость, скорость и качество изображения. Чтобы мы его видели, за матрицей установлен отражающий элемент и одна или две лампы подсветки. Матрица является самой хрупкой составляющей ноутбука. При ударе или сильном нажатии ее работоспособность нарушается. Единственный выход – ее замена, так как ремонту экран в этом случае не подлежит. Поверхность матрицы плоская, что сводит к нулю блики на экране. Цветопередача ЖК-экранов ноутбука превосходит по качеству обычные ЭЛТ-мониторы. У них низкое потребление электроэнергии в 5 Вт, что в 20 раз меньше потребления ЭЛТ-мониторов (100 Вт), пониженное тепловыделение и отсутствие электромагнитного излучения, вредного для здоровья.

Основные характеристики матрицы для ноутбука

Матрицы характеризуются рядом основных показателей. Среди них можно выделить:
  1. Диагональ экрана (измеряется в дюймах). Это длина матрицы по диагонали. Самыми распространенными диагоналями матриц для ноутбуков считаются размеры в 15,6» и 15,4». Хорошо известны диагонали 14,1; 17,1 и 12,1 дюймов.
  2. Формат экрана. Это соотношение верхней или нижней стороны матрицы к боковой стороне. Форматы экрана ноутбука могут быть обычными (в них соотношение сторон равно 4:3, а также 5:4, 8:5 и 5:3) и широкоформатными (соотношение – 16:9). Из-за их возможности показать на экране больше информации последние типы матриц стали активно распространяться.
  3. Разрешение матрицы. Характеризуется на дисплее количеством пикселей (горизонталь/ вертикаль). Чем больше разрешение, тем четче и детальнее видно изображение, выводимое на экран. Для ноутбуков популярны следующие форматы: 1280 Х 800 и 1366 Х 768 пикселей.
  4. Тип поверхности. Существует матовое (Matte) и глянцевое(Glossy) покрытие матрицы. В первом случае используется антибликовый эффект, что позволяет работать при ярком освещении. У глянцевых экранов качественнее изображение, но они менее удобны для работы на улице.
  5. Яркость. Для комфортной работы матрица должна иметь яркость 250 кд/м2. Регулировку производят, изменяя яркость лампы подсветки.
  6. Контрастность. Это соотношение светлых и темных точек экрана, которое зависит от типа подсветки. Показатель достиг сейчас соотношения 500:1.
  7. Угол обзора. Это угол падения контраста, составляет в среднем 110-120 градусов. Показывает величину угла, при котором контрастность в центре экрана больше соотношения 10:1.
  8. Время отклика. Это время реакции пикселя на изменение изображения. Среднее время отклика – 12 мсек. Большое значение заметно глазу и приводит к смазанности картинки.
Существует три основных вида ЖК-экранов: TN, IPS (SFT) и MVA матрицы. Первые имеют низкую себестоимость и время отклика, но остальные показатели намного ниже. Используются для бюджетных ноутбуков. Технология изготовления IPS-матриц – самая дорогая на сегодняшний день. Они имеют лучшую цветопередачу и высокую контрастность, но большое время отклика и повышенное энергопотребление. Технология MVA-матриц появилась последней. Она была создана для того, чтобы, снизив затраты на изготовление, приблизить качественные показатели экранов к IPS-матрицам. Подробнее получить информацию о матрицах ноутбуков с целью их приобретения или замены можно у работников сервисного центра Санкт-Петербурга «Remontnik-Service». Мы консультируем всех желающих по этому вопросу.