Режим работы:

Пн-Пт. С 10 до 20

Сб. С 12 до 17

Вс. - выходной

Отличие ЖК экранов от других видов дисплеев

Характеристики современных телевизоров сильно отличаются друг от друга, поэтому при выборе основным критерием для потребителя часто служит размер экрана и его тип. Такое же отношение к выбору монитора компьютера. Развитие телевизионных технологий привело к появлению следующих видов экранов:
  1. Механический. В нем изображение раскладывается на элементы при помощи электромеханических устройств. Экраны применялись в первых телевизионных системах.
  2. Кинескопный. В электронно-лучевой трубке электрические сигналы преобразовываются в световые. Изображение появляется на экране, покрытом люминофором, при помощи электронного луча, который быстро перемещается по экрану. Сейчас ЭЛТ мониторы почти не производят из-за распространения новых видов.
  3. Жидкокристаллический. Конструкция дисплея представляет собой ЖК-матрицу (две пластины из стекла или пластика, между которыми находятся жидкие кристаллы), источники света для подсветки экрана, контактный шлейф и обрамление с металлической рамкой для жесткости.
  4. Плазменный. Это монитор (газоразрядный экран), в котором светится люминофор. На него воздействуют ультрафиолетовые лучи, возникающие при электрическом разряде в плазме. Его преимущества: насыщенные цвета, малое энергопотребление, нет «битых пикселей», большая скорость обновления экрана. Большим недостатком плазмы считается выгорание газа при статической картинке и, как следствие, на экране навсегда остается картинка статики при любом другом изображении.
  5. Лазерный. В телевизоре используется технология цветных лазеров. У них высокая частота обновления изображения (от 120 Гц), поэтому они могут воспроизводить стереоизображение (нужны стерео очки). У лазера неограниченный срок действия, пиксели не выгорают и не деградируют.
  6. FED (SED)–дисплей. Эта дисплейная технология используется для производства плоских экранов с большой диагональю. Его преимущество – широкий угол обзора, низкое энергопотребление и безынерционность. У FED-экранов скорость обновления «картинки» — 240 раз/сек, что намного выше самых современных ЖК-экранов.
Несмотря на совершенствование новых телевизионных технологий и появление дисплеев с новыми характеристиками наибольшая доля рынка современных мониторов и телевизоров принадлежит ЖК-дисплеям (TN/TFT, IPS, PVA/MVA).

Чем отличаются ЖК-дисплеи:

Остальные виды дисплеев заметно уступают рынок ЖК мониторам. Например, доля плазменных дисплеев снижается из-за серьезного недостатка с появлением постоянной картинки. Ниша лазерных дисплеев – планшетные компьютеры и мобильники. К сожалению, профессиональные ЭЛТ дисплеи дизайнеров ЖК мониторы пока заменить не могут. Проблема в невозможности их калибровки. В остальных случаях их можно считать идеальным выбором.